Прокуратура Климовичского района собирает сведения о геноциде в годы Великой Отечественной войны

В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Прокуратурой Климовичского района в ходе расследования указанного уголовного дела на гражданском кладбище вблизи населенного пункта Ковалевка-2 обнаружено захоронение, по внешним признакам характеризующееся, как воинское.

— На захоронении установлен памятник, который представляет собой стелу, сложенную их кирпича, оштукатуренную, окрашенную красителем голубого цвета. Сверху размещена пятиконечная звезда, окрашенная красителем красного цвета, — рассказывает прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов. — По имеющимся предварительным сведениям в вышеуказанном захоронении в послевоенное время были перезахоронены в общую братскую могилу бойцы Красной Армии, которые погибли в ходе боевых действий в годы Великой Отечественной войны в округе д. Ковалевка-2 Климовичского района (данные бойцов не известны).
В связи с изложенным прокуратура Климовичского района обращается к жителям Климовичского района с просьбой предоставить имеющуюся у них информацию по указанному захоронению.
По всем возникающим вопросам можно обратиться лично к прокурору района или его заместителю, а также позвонить по следующим контактным телефонам: 3-78-12, 3-78-01.