Савиных: страны Запада продолжают навязывать свою точку зрения всему миру

Страны Запада продолжают навязывать свою точку зрения всему миру, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Он принимает участие в 144-й Ассамблее Межпарламентского союза в Нуса-Дуа (Республика Индонезия).

«Фактически только что закончилось голосование по трем резолюциям, которые были предложены в повестку дня как экстренный пункт. Мы были обескуражены проектом резолюции, представленной делегацией Украины. Мы категорически отвергаем содержащиеся в резолюции обвинения в адрес Беларуси в участии в конфликте в Украине. При этом хочу отметить, что представитель Украины в очередной раз повторил ложные измышления о готовящемся нападении на Украину белорусской армии. Что категорически не соответствует действительности. Наоборот, Беларусь все эти годы делала все возможное для предотвращения эскалации конфликта, который является внутренним конфликтом в Украине, и способствует дипломатическому урегулированию нынешнего противостояния», — сказал Андрей Савиных.

По его словам, жесткий язык украинской резолюции вызвал непонимание у большинства делегатов, и чтобы не рисковать, украинская делегация сняла свой проект в пользу нового более взвешенного текста — резолюции Новой Зеландии. «В этой резолюции в принципе сняты все обвинения в адрес Беларуси и какие-либо обвинения не выдвигаются. Тем не менее, все равно этот текст содержал ряд выпадов и непроверенных заявлений в адрес РФ. Поэтому и в этой связи мы голосовали против новозеландской резолюции. По итогам голосования, к сожалению, новозеландская резолюция остается в повестке дня. Это лишний раз показывает, что страны коллективного Запада продолжают продавливать собственную позицию, пытаются навязать свою точку зрения всему остальному миру. Мы сожалеем, что МПС будет рассматривать резолюцию, которая не соответствует высоким стандартам этой организации. МПС всегда была организацией, которая стремилась к укреплению мира на основе взаимопонимания и тщательного учета интересов всех сторон», — отметил парламентарий.

Андрей Савиных добавил, что завтра и послезавтра содержание резолюций будет далее обсуждаться. «Поэтому планируем продолжить свою работу и будем отстаивать свою позицию», — констатировал он.