Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО

В Климовичи прибыла чудотворная икона Табынской Божией Матери.Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО Табынская икона Божией Матери прибыла на Климовщину. ФОТО

Поклониться святыне в Свято-Михайловском храме можно будет с 26 по 28 марта включительно по следующему расписанию:

26 марта: с 13.00 до 19.00;

27 марта: с 9.00 до 19.00; после воскресной литургии будет отслужен Акафист Табынской Божией Матери, на который каждый желающий сможет подать записки о здравии за себя и своих близких;

28 марта: с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00.

 В 19.00 икона будет отвезена в г. Костюковичи.

27 марта в 16.00 в центральной районной библиотеке им И.Пехтерева в рамках заседания Клуба традиционных славянских ценностей состоится встреча с представителями казачества, которые сопровождают чудотворную икону. Казаки расскажут об обретении чудотворного образа и о чудесах, сотворенных Табынской Божией Матерью. Приглашаются все желающие!

Табынская икона Божией Матери одна из самых загадочных икон в России.

Согласно старинному преданию, Табынская Чудотворная икона явилась во сне старцу-монаху, путешествовавшему по Семиречью, в ночь, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской (ныне территория Башкирии). О видении монах-провидец рассказал своему другу монаху-иконописцу. И тем же летом икона была написана и помещена в церкви станицы Табынской.

Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло, скорее всего между 1594 и 1597 годом. Вот как гласит предание: «Иеродиакон Амвросий шел вечером с сенокоса. И проходя мимо соленого источника, услышал голос: «Возьми Мою икону». Но, считая эти слова наваждением, не обратил внимания. На третий день, проходя там же, он снова услышал неземной глас: «Да потщится правоверная братия, богоспасаемой обители прияти Мя во храм Господа Моего». Он осмотрелся и увидел на большом камне в тени большого дерева икону Божией Матери. Камень был действительно большим, около 3-х метров в высоту и ширину. Этот камень нависал над двумя источниками, один из которых был соленый, другой — пресный. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Братия с честью и пением принесла икону и поставила ее в храме. Но наутро иконы не обнаружили. Стали искать и увидели ее на монастырских вратах. Монахи снова вернули икону в храм, но утром она опять была на прежнем месте. Тогда они решили построить над вратами часовню, там стали молиться ей».

Второе явление Табынской иконы в 1765 году в том же месте, что и первый раз. Предание рассказывает, что три пастуха-башкира пасли скотину у соленых ключей и увидели на камне икону Божией Матери. Они бросились рубить ее топором, говоря: «Вот русский Бог» — и раскололи икону на две части. За такое святотатство пастухи ослепли. Стали плакать и молиться: «Не уйдем, пока нас русский Бог не исцелит». Самый молодой башкир особо сильно молился и прозрел. Он подвел своих товарищей к соленому источнику. И они, каясь в содеянном, умывали глаза соленой водой и милостью Богородицы прозрели. С этих пор вода в источнике стала святой.

Согласно преданию, Табынская икона явилась в 9-ю пятницу после праздника Пасхи. Ныне этот день празднуется всем народом, а Божия Матерь отмечает этот день великими чудесами.