Учащиеся Климовичской районной государственной гимназии им. И.С. Николаева приняли участие в республиканском телевизионном шоу «Я знаю!»

Учащиеся Климовичской районной государственной гимназии им. И.С. Николаева Богдан Семченко и Максим Даниленко приняли участие в республиканском телевизионном шоу «Я знаю!».

Совместный проект Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь собирает в съемочном павильоне самых эрудированных, умных, талантливых, находчивых и решительных ребят со всех уголков Республики Беларусь.

— Было очень интересно и волнительно! — признаются климовчане. — Столько соперников — умнейших учащихся школ страны! Большой груз ответственности, ведь из маленького городка Климовичи в Минск отправились только двое — и оба из одного учреждения образования! Отвечали на множество вопросов из школьной программы и не только.

Самым сложным был первый, отборочный, тур — в нем отсеивается много участников, он задает темп и настраивает на дальнейшую игру. Из-за волнения непросто сконцентрироваться — но мы сделали это! Собрали волю в кулак и сделали все возможное, чтобы пройти во второй тур. К сожалению, он стал для нас финальным. Атмосфера — супер! Организация — на высшем уровне!

— Какой вопрос был самый запоминающийся? — поинтересовалась у гимназистов.

— Наверное, такой: «Правда ли, что в Катаре на трехсот одного мужчину приходится 100 женщин?» Удивитесь, но — да, это правдивый факт.

Не меньше, а может и больше Дмитрия и Максима волновались сопровождавшие их учителя — Вадим Шапоров (учитель истории и обществоведения) и Оксана Комарова (учитель физической культуры и здоровья).

 — Дима и Максим сами по себе очень любознательные ребята, всесторонне развиты, — говорят учителя. — Весь педагогический состав помогал парням в подготовке по профильным предметам, дома они занималась сами. Получили огромную поддержку родителей — Александра и Елены Даниленко и Алексея и Елены Семченко.

Климовчане вернулись домой и привезли дипломы участников республиканского телевизионного проекта.

Кстати, Максим — капитан команды «Эпикурейцы» в игре «Что? Где? Когда?».

Людмила Рыськова.