В ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района» прошла Неделя финансовой грамотности

Ежегодно в нашей стране проводится Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. В этом году тематический акцент сделан на разумное (рациональное) заимствование. В рамках Недели в Тимоновской школе  были организованы  образовательные мероприятия по финансовой грамотности.

Учитель начальных классов Новикова Тамара Анатольевна на уроке русского языка «Глаголы прошедшего времени» ознакомила  учащихся с этапами возникновения денежных знаков. Учащиеся подбирали однокоренные слова «банк-банкир-банкомат», разгадывали ребусы, работали с финансовыми фразеологизмами, составляли рекомендации «Как планировать семейный бюджет».

Познавательная игра для учащихся 5-7 классов «Где финансовая логика» позволила ребятам проявить смекалку и находчивость в разгадывании шарад и логических задач.

Для учащихся восьмых классов  был проведен урок «Все о разумном заимствовании». Научить подрастающее поколение рационально использовать денежные ресурсы, оценивать  финансовые возможности и риски финансовой сферы —  важная задача в воспитании школьников.

Учащиеся девятых классов имели возможность проявить свою эрудицию в брейн-ринге «Деньги вокруг нас».

Все желающие смогли показать свои творческое способности в конкурсе газет  «Деньги любят разумных людей» и конкурсе листовок «Деньги имеют значение».

При подведении итогов самые эрудированные, талантливые и активные учащиеся были награждены дипломами.

Мы уверены, что полученные знания помогут школьникам свободно ориентироваться в денежной сфере, принимать осознанные финансовые решения и с успехом заботиться о своем благосостоянии.