В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи прошло заседание районной педагогической лаборатории

На базе УО «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи»  прошло заседание районной педагогической лаборатории «Скорая методическая помощь по разработке квест-игры с использованием регионального потенциала». Данное мероприятие пополнило ряд других приуроченных Году исторической памяти.

На заседание были приглашены заместители директоров по учебно-воспитательной работе, педагоги-организаторы и учителя учреждений образования района.

Открыла мероприятие директор ЦДОДиМ Елена Андрюшкова. В своем выступлении она сделал акцент на том, что современный педагог должен работать по-новому, постоянно совершенствовать свое мастерство, использовать достижения педагогической науки и передовой практики. Сегодня учащихся сложно заинтересовать одной сухой теорией. А вот через квест-технологии ребята усваивают информацию лучше. Такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

Заместитель директора по учебно-методической работе  ЦДОДиМ Наталья Рябцева выступила с докладом «Региональный потенциал как одно из главных средств воспитания патриота и гражданина».  Наталья Николаевна заострила внимание на том, что будущее страны во многом определяется тем, какую молодежь воспитаем сегодня. Социально зрелым, востребованным обществом, страной является тот человек, который впитал от матери чувство национальной гордости, знает историю своей страны, готов самоотверженно ей служить и быть полезным. Поэтому важно организовать работу по укреплению имиджа родного края, прославлению места, где прошли детские и юношеские годы, которые и именуются малой родиной.В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи прошло заседание районной педагогической лаборатории В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи прошло заседание районной педагогической лаборатории В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи прошло заседание районной педагогической лаборатории В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи прошло заседание районной педагогической лаборатории В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи прошло заседание районной педагогической лаборатории

Методист центра дополнительного образования детей и молодежи Татьяна Осмоловская предложила педагогам,  чтобы лучше понять методику организации и проведения квест-игры, разработать ее самостоятельно, а затем опробовать на собственном опыте. Участники мероприятия разделились на две команды. Каждая из них для команды-соперницы разработала маршрут путешествия по центральным улицам нашего города с объектами поиска — памятниками истории и архитектуры. Для всех исследуемых объектов составляли  вопросы-подсказки. Оформив маршрутные листы (в которые были внесены архивные фото зданий, а к ним  вопросы-подсказки),  команды обменялись ими и отправились в путешествие. Перед этим участники заседания ознакомились с памяткой по мерам безопасности. По тому, как быстро педагоги отыскали заданные маршрутном листе объекты, среди которых  — Свято-Михайловский храм, здания: райисполкома, редакции районной газеты «Родная ніва»,  районного центра культуры, ресторана «Світанак» было понятно, что историю нашего города они знают хорошо. Возле каждого объекта команды-участницы фотографировались.

Подводя итоги, главный специалист отдела по образованию Климовичского райисполкома Ирина Тихановская отметила, что приобретенные в ходе заседания знания повысят профессиональную компетентность педагогов и дадут им возможность реализовать квестовые технологии в практической деятельности. Ирина Николаевна поблагодарила всех за работу и вручила сертификаты участника районной педагогической лаборатории.