В Климовичском лесхозе рассказали о начале весеннего сезона охоты

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты с 19 марта на территории районного лесоохотничьего хозяйства открывается сезон охоты на определенные виды птиц.

Как рассказал инженер по охотничьему хозяйству организации Евгений Фролов, любителям охоты следует знать, что на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую любого пола и возраста, сезон добычи птицы — с 19 марта по 3 мая 2022 года в светлое время суток кроме периода с 12.00 до 18.00.

Способ охоты – ружейный из засады только из скрадка, либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся. Добывать птицу разрешено из гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи дичи применяются охотничьи собаки: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.

Таким же способом и в тот же период охоты можно добывать самцов (селезней), подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой.

На самцов вальдшнепа охота открыта с 19 марта по 8 мая 2022 года, с 18.00 до 22.00. Способ добычи птицы – ружейный из засады (на тяге). С использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов снаряженных дробью. Для розыска и подачи дичи применяются охотничьи собаки: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.

На баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую любого пола и возраста можно будет охотиться с 19 марта по 3 мая 2022 года в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00.

Разрешены способы и орудия охоты, описанные выше.

С 20 марта по 10 мая с 3.00 до 9.00 можно охотиться на самцов тетерева.

Дни охоты на гусей, селезней, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую: суббота, воскресенье, понедельник и вторник. На вальдшнепа охота разрешена в субботу, воскресенье, понедельник, вторник и пятницу. Добывать дичь можно в дни праздников, объявленных нерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их переноса — на выходные дни.

По вопросам приобретения путевок можно обращаться в Климовичский лесхоз. Контактный телефон +37529-690-28-52 (охотовед Евгений Николаевич Фролов).

Никифор МИНЧЕНКО.