В Климовичском райисполкоме состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

План работы комиссии по противодействию коррупции при Климовичском райисполкоме на 2022 год рассмотрели участники очередного заседания структуры, которое состоялось 3 марта. Ходом мероприятия руководил председатель райисполкома Михаил Демидов.

Комиссия проанализировала информационную записку прокуратуры Могилевской области о состоянии борьбы с коррупцией на территории населенных пунктов Приднепровского края в 2021 году.

За анализируемый период на учет было поставлено 135 коррупционных преступлений, совершенных 94 лицами. Их наибольшее количество фиксировалось в сферах сельского хозяйства, строительства и торговли.

В 2021 году органами прокуратуры Могилевской области выявлено 119 коррупционных правонарушений, из которых более половины были связаны с игнорированием требований законодательства в сфере закупок, что указывает на необходимость усиления профилактической работы в данной области.

По-прежнему среди нарушений законодательства встречается взяточничество, превышение служебных полномочий и т. д. На Климовщине в прошлом году было зафиксировано 7 преступлений коррупционной направленности. Причиненный вред в размере 28 тысяч рублей возмещен в бюджет.

Коррупция по-прежнему несет большую общественную опасность. По мнению правоохранителей, формировать культуру законопослушного поведения необходимо в юном возрасте, со школьной скамьи. На заседании анализировалось использование бюджетных средств и проведение процедур закупки товаров, работ, услуг при реализации на Климовщине регионального комплекса мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. Нарушений в данной сфере правоохранители не выявили.

Никифор МИНЧЕНКО.