В Климовичском РОВД провели воспитательное мероприятие с лицами, состоящими на учете в ОВД, злоупотребляющими спиртными напитками, допускающими административные правонарушения в отношении членов семьи

С 5 по 25 марта на территории Климовичского района проводится комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, утвержденных министром внутренних дел.

Сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома совместно с заинтересованными субъектами профилактики было проведено воспитательное мероприятие с лицами, состоящими на учетах в ОВД, злоупотребляющими спиртными напитками, допускающими административные правонарушения в отношении членов семьи. К сожалению, на подобные встречи многие из собравшихся приходят не в первый раз.

В мероприятии принимали участие заместитель прокурора Климовичского района Александр Земляков, заместитель начальника ОВД Александр Ковалев, старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики МОБ ОВД Елена Завалюк, заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Белькина, директор ГУО «Климовичский районный социально-педагогический центр» Алла Ларионова, инструктор-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ» Татьяна Андреенко, инспектор РОЧС Максим Шкредов.

Александр Земляков и Александр Ковалев разъяснили собравшимся, что любое правонарушение не останется безнаказанным. Твердо советовали взяться за ум — в первую очередь ради благополучия и приемлемой атмосферы в семьях. Объяснили, что на правонарушителей есть рычаги воздействия со стороны соответствующих органов. Это изоляция в лечебно-трудовые профилактории, и привлечение к административной и уголовной ответственности. Посоветовали жить по правилам общества с соблюдением всех законов Республики Беларусь.

Алеся Белькина рассказала о вакансиях, имеющихся в организациях Климовичского района. Объяснила, что найти себе работу можно и в городе, и на селе. Также можно обучиться или переобучиться на другие профессии — такую возможность тоже предоставляет сектор занятости (и профессии эти востребованы на рынке труда в данное время).

О вреде алкоголя на организм знают все. Но не лишним было напоминание инструктора-валеолога Татьяны Андреенко о том, что в первую очередь от спиртосодержащих напитков страдает сам человек. Только осознав самостоятельно, что вы больны алкоголизмом, можно найти пусть к излечению и обратиться за помощью к врачу-наркологу.

Алла Ларионова начала свое выступление со слов: «В зале есть люди, дети которых, к сожалению, находятся в социально опасном положении по различным причинам». По ее словам, на 1 марта в СПЦ на учете состоят 103 несовершеннолетних из 56 семей. Причины разные. Это и злоупотребление родителями спиртными напитками, и привлечение матерей и отцов к административной ответственности по причине конфликтных взаимоотношений, и другие. Насилие в семьях недопустимо, оно оставляет отпечаток на психологическом состоянии и развитии личности детей.

Максим Шкредов подчеркнул, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Привел статистику пожаров по Могилевской области. С начала года их произошло уже три. В том числе два — по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации устройств печного отопления. Один из пожаров случился по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Также уже произошло 7 выездов на горение сухой растительности.

Инспектор РОЧС заострил внимание на правилах детской безопасности, а также исправности автономных пожарных извещателей. Рассказал об опасности курения в нетрезвом состоянии и лежа в постели. Также показал два видеоролика о палах травы и неосторожном обращении с огнем при курении.

Хочется надеяться, что многие из присутствующих задумаются об изменении своего образа жизни и встанут на путь исправления.

Людмила Рыськова.