В Климовичском РОВД рассказали об опасности использования пневматического оружия

В целях профилактики совершения преступлений и правонарушений с использованием пневматического оружия и конструктивно  сходных  с ним изделий на территории Могилевской области проводятся профилактические мероприятия. Заместитель начальника отдела ОПП МОБ ОВД Климовичского райисполкома Александр Ботченко  рассказал о нюансах использования пневматики.

О покупке

Пневматическое оружие разделяется по видам в зависимости от дульной энергии. А именно: спортивное — от 3 Дж до 25 Дж, охотничье — 7,5 Дж — 25 Дж, а также конструктивно-сходное с пневмооружием изделие с энергией до 3 Дж.

Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, и пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежат и приобретаются без получения разрешения.

Покупка и использование оружия гражданами, не достигшими 18 лет, запрещена. Транспортировка пневматического оружия в населенном пункте возможна, но лишь в чехле или кобуре, и обязательно — в разряженном состоянии.

Опасен ли пневматический пистолет?

Даже простые пистолеты с энергией до 3 Дж могут нести опасность. И пользование ими требует предельной осторожности. Стрельба по чужому имуществу, а тем более, по людям и животным, может квалифицироваться как хулиганство, превышение мер обороны, причинение телесных повреждений, что, в конечном итоге, приведет к наложению ответственности за содеянное. Перед тем, как выбрать пневматическое оружие, детально изучите его характеристики, принцип действия и качество в целом.

Где можно стрелять?

Зачастую пистолеты до 3 Дж дульной энергии используются для повышения умений и навыков стрельбы, а также активного стрелкового отдыха. Стрелять из них разрешается за пределами населенных пунктов, в отведенных для таких целей местах.

 Ответственность

За незаконное обращение с пневматикой предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно ст. 24.29. КоАП Республики Беларусь незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от административной ответственности.

Согласно ст. 297. Уголовного кодекса незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом; изготовление или сбыт такого оружия наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно,

наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.