«В кризисной ситуации лучше не суетиться». Боровик об экономике

В кризисной ситуации лучше не суетиться. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ политолог Вадим Боровик, сообщает БЕЛТА.

«Лукашенко — герой Беларуси, когда он в 2020 году из лап этого хищника вытащил страну. Если он сегодня сумеет по этому очень тонкому льду пройти, не допустить того, что на Беларусь будет совершена агрессия либо каким-то образом она будет втянута в этот конфликт, мы останемся мирной зоной, продолжим заниматься экономикой, будем сеять, трудиться, создавать условия для субъектов хозяйства. Правительство говорит о том, что где-то мы должны сегодня для бизнеса создать более благоприятные условия. То, естественно, сохранив здесь очаг стабильности, к нам будут возвращаться (оппоненты власти. — Прим. БЕЛТА) и в этом случае Александр Григорьевич будет уже дважды герой Беларуси. Дай бог, чтобы у него получилось», — сказал Вадим Боровик.

Политолог уточнил важный момент. «Вы уезжаете в другую страну с чемоданом, с карточкой, которая может в любой момент перестать работать, с непонятными перспективами в отношении работы. Самое главное — у вас социальный статус сразу падает. Здесь вы врач, уважаемый сотрудник того или иного предприятия. Туда вы приходите с нуля. Здесь все-таки вы живете на своей земле. В Беларуси, если говорить о налогообложении, для бизнеса одни из лучших условий в мире. Это признают многие предприниматели. С точки зрения личных доходов тоже налог у нас не прогрессивный. То есть, в принципе, налоги у нас неплохие», — отметил он.

Вадим Боровик подчеркнул: главное не поддаваться панике. «То, о чем говорит Президент. Обвалить курс, развалить экономику могут только сами граждане, если они поддадутся панике. Если они ринутся все в обменники. Лучше проявить определенную сдержанность, спокойствие, не суетиться в кризисной ситуации. И самое главное — качественно выполнять свои обязанности. Просто работать. Если мы не посеем весной, нам нечего будет осенью собирать. Сегодня мы должны провести нормально посевную, сохранять максимально работу предприятий. И тогда они к нам приедут за спокойствием и стабильностью», — констатировал политолог.