В ОАО «Роднянский» Климовичского района увеличивают производство молока

В ОАО «Роднянский» трудится немало опытных специалистов. Ни для кого не секрет, что основной источник дохода сельчан — животноводческая отрасль. Молоко и мясо приносит деньги в казну сельхозпредприятия круглый год. Поэтому важно заботиться о постоянном росте объемов производства.

Как рассказала главный зоотехник открытого акционерного общества Людмила Ермакова, в феврале текущего года местные труженики надоили 162,7 тонны молока. Это на 4 процента больше, чем в феврале 2021 года.
В «Роднянском» имеется 2931 голова крупного рогатого скота, 821 буренка формирует дойное стадо.
— Практически все поголовье дойных коров содержится на центральной ферме агрогородка, — уточняет Людмила Ермакова. — Это 738 голов. Небольшая группа размещена на ферме в Осмоловичах. В Родне за коровами ухаживают 8 доярок и 4 животновода. Кормление животных производится с помощью специальной установки «Хозяин».

За январь-февраль 2022 года лучший показатель по производству молока имеет доярка Надежда Пехтерева. Она получила 817 килограммов «белого золота». Женщина работает в хозяйстве около 10 лет. Управляющим этого участка является Ирина Литвинова, а бригадиром — Наталья Гладкевич. За участок Судилы-Сидоровка, где содержатся телочки и бычки, отвечает Наталья Галковская. Специалист нередко помогает своим коллегам справляться с поставленными задачами на МТФ «Родня».
— Мы надеемся, что зимовка крупного рогатого скота пройдет в рабочем режиме, — завершает свой рассказ Людмила Ермакова.

Никифор МИНЧЕНКО.