Весенний сезон охоты на пернатую дичь открывается с 12 марта

Весенний сезон охоты на пернатую дичь в Беларуси начинается с 12 марта и продолжится по 8 мая. Об этом сообщили в Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

В этот период можно охотиться на пролетных гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста. Добывать их можно только в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00 из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся, профилей, чучел гуся.

Также разрешается охота на селезней уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, хохлатой чернети, чирка-трескунка, чирка-свистунка, серой утки, подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу. Разрешенный способ охоты — ружейный из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки, чучела утки и манка.

В весенний сезон охоты также разрешено добывать самцов и самок баклана, голубя сизого, цапли серой и белой большой. В качестве орудий охоты разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Общая продолжительность весеннего сезона охоты не должна превышать 28 охотничьих дней в течение разрешенного периода, за исключением охоты о охотничьим турам.

О всех нарушениях природоохранного законодательства сообщайте по телефону 8 (02245) 50-397.