Воронович: в последние годы возрос интерес белорусов к внутреннему туризму

Интерес белорусов к внутреннему туризму в последние годы возрос. Об этом на пресс-конференции рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, комментируя открытие международной выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2022», передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Воронович отметила, что мероприятие будет ориентировано на внутренний туризм. «Если анализировать 2020 и 2021 годы, то мы видим, что интерес белорусов к внутреннему туризму увеличился. Нам поступают многочисленные звонки с вопросами, где и как можно отдохнуть в Беларуси, куда поехать и что посмотреть. Выставка — прекрасная возможность увидеть отечественные места для отдыха и запланировать поездку», — рассказала она.

Директор департамента обратила внимание, что внутренний туризм на выставке будет представлен всеми регионами Беларуси. «Каждая область серьезно подошла к подготовке. Будут представлены разные виды туризма: активный, спортивный, историко-культурный, гастрономический, агротуризм, санаторное лечение», — пояснила Ирина Воронович.

Выставка «Отдых» проходит уже в 24-й раз. Ожидаются презентации Болгарии, Венесуэлы, Кыргызстана, Пакистана, Узбекистана. Кроме того, обширно будет презентована Россия, в частности региональные особенности туризма. Всего в мероприятии примут участие более ста представителей из Беларуси и других стран. Ирина Воронович отметила, что, несмотря на переориентацию в сторону внутреннего туризма, выставка будет разнообразной.

Международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2022» пройдет в Минске с 31 марта по 2 апреля. Это деловая площадка для стран, регионов и туристических компаний со всего мира, которые представляют свои продукты и услуги на белорусском рынке. Выставку-ярмарку проводит Национальный выставочный центр «БелЭкспо» совместно с Министерством спорта и туризма. Мероприятие пройдет по адресу: Минск, пр.Победителей, 14.