Всемирный день защиты прав потребителей в 2022 году проводится под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги»

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается День потребителя.

— В нынешнем году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги», — рассказывает начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева. — Быстро развивающиеся цифровые технологии кардинально меняют привычные рынки платежей, кредитования, страхования, становясь ключевым фактором для потребителей финансовых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг.
По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка у граждан возникают новые социально-экономические возможности. Однако будущее успешное развитие цифровой экономики возможно только при условии, что все используемые в данной сфере технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.
В этой связи возникает необходимость повышать цифровую грамотность потребителей для того, чтобы граждане могли пользоваться всем спектром интернет-технологий в сфере финансовых услуг, правильно оценивали их, а также владели навыками защиты от интернет-угроз и финансового мошенничества.

Райисполкомом 15 марта 2022 г. с 16.00 до 17.00 по телефонам: 7-78-07, 7-78-10, 7-78-11 будет организована работа «горячей линии» по потребительской тематике.
Интересующие вопросы вы можете заранее задать уполномоченному по защите прав потребителей райисполкома по телефону 7-78-10.

Никифор МИНЧЕНКО.