17 апреля православные верующие отмечают Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. В этом году отмечается 17 апреля. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные
или ивовые ветви.

В букете обязательно должно быть нечетное количество верб – 1, 3, 5, 7, 9 и т. д. Если вербу не покупать, а срезать самостоятельно, то брать надо веточки только с молодых и здоровых кустов, а старых и больных избегать. Нельзя брать вербу возле кладбищ, оживленных трасс, очистных сооружений, свалок и других загрязненных мест.
После службы приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. Существует традиция хлестания ими детей и взрослых членов семьи, приговаривая при этом: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!»
Можно посетить в Вербное воскресенье кладбище, отнести освященные в церкви веточки вербы на могилы родственников.
Неосвященными веточками вербы выметали раньше углы в доме и пороги, чтобы защитить жилище от нечисти и смести весь негатив.
По истечении времени веточки не выбрасывают в мусор, а спускают по воде или сжигают.
Вербное воскресенье выпадает на Великий пост. В этот день запрещается кушать мясо, яйца, молочную продукцию, но разрешается употреблять в пищу рыбу и немного красного вина. Традиционными угощениями праздничного стола являются овощные салаты, рагу с добавлением гороха, фасоли, кукурузы, бобов, чечевицы, каши из смеси круп. Популярный продукт в период поста – грибы. Хозяйки делают из них жаркое, запеканки, пироги, зразы, супы, голубцы. На десерт подают фрукты, постный зефир, варенье, мармелад, халву, горький шоколад, печенье. Традиционными напитками являются кисели, компоты, узвары.
В этот день запрещено выполнять работу по дому: убирать, стирать, мыть посуду. Не рекомендуется шить, вязать, вышивать. Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать на огороде.
Людям советуют стараться в этот день быть доброжелательными и щедрыми.