7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья в 2022 году отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

— Существует точка зрения, что состояние здоровья человека на 50-55% зависит от его образа жизни, на 20% — от окружающей среды, на 15-20% — от наследственно-генетических факторов и лишь на 5-10 % — от уровня развития здравоохранения, — говорит инструктор-валеолог Климовичского райЦГЭ Марина Васильева. — Артериальная гипертензия, инсульты и инфаркты с каждым годом все больше «молодеют». К развитию этих болезней ведут эмоциональные стрессы, пониженная физическая активность, переедание, употребление алкоголя, табакокурение и др. Поэтому, чтобы повысить физическую активность жизни, нужно часть пути из дома на работу и обратно стараться проходить пешком. Эффективные оздоровительные средства — ходьба и бег. Для укрепления сердечно-сосудистой системы очень полезны игры с мячом, плавание, лыжи, продолжительные прогулки пешком, на велосипеде. Пожилой человек может ограничиться ходьбой и утренней гимнастикой в течение 10 минут.
Важным компонентом здорового образа жизни является рациональное питание. Пища должна быть разнообразной, высококалорийной, содержащей в себе достаточное количество минералов и витаминов, рекомендуется дробное умеренное питание 4-5 раз в день. Есть надо медленно, не старайтесь переедать — переедание намного вреднее недоедания. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.
К серьезным врагам здоровья относят не только ожирение, но и алкоголь, стрессовое состояние.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.