«Автопоезд памяти» с более чем 300 витебчанами отправится в Могилевскую область

Более 300 участников патриотического автопоезда на семи автобусах отправятся 9 апреля из Витебска по знаковым местам, связанным с Великой Отечественной войной, в Могилевскую область. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном обкоме БРСМ.

Областной патриотический марафон «Автопоезд памяти» пройдет в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» и будет посвящен Году исторической памяти и 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем примут участие пионеры, учащиеся ссузов и студенты вузов, работающая молодежь, а также представители ветеранских, общественных организаций и объединений, профсоюзов. Им предстоит преодолеть маршрут в более 600 км.

Автопоезд стартует из Витебска 9 апреля рано утром. Перед отправлением участники мероприятия на площади Победы возложат цветы к Вечному огню у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Затем семь автобусов отправятся в Могилевскую область, где запланировано посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», который создан с целью увековечения подвига защитников Могилева, погибших в 1941 году. Участники автомарафона побывают на обзорной экскурсии «Могилев — древний город на Днепре». Гости с Витебщины посетят главные достопримечательности города — городскую ратушу, Площадь звезд, драматический театр, дворец Георгия Конисского, Кафедральный собор Трех Святителей.

Далее в программе «Автопоезда памяти» поездка в деревню Красный Берег, где состоится экскурсия по мемориалу «Детская Хатынь». Витебская делегация возложит цветы к скульптуре девочки на мемориальном комплексе «Детям — жертвам Великой Отечественной войны». Также жители северного региона познакомятся с культурной достопримечательностью Беларуси — усадебно-парковым комплексом XIX века Козелл-Поклевских.

В дороге время для участников автопоезда пролетит незаметно, так как их ждут увлекательные тематические викторины и конкурсы. В пути им также будут показывать отрывки из фильмов по истории Великой Отечественной войны. Вернется автоколонна в Витебск в 22.30.