Белорусские учреждения образования могут получить грант на реализацию энергосберегающих проектов

Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации предоставляет учреждениям образования грант на реализацию энергосберегающих проектов. Об этом сообщил сегодня в Бресте заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

В Бресте сегодня подвели итоги 15-го республиканского конкурса «Энергомарафон». «Из года в год дети придумывают множество проектов, некоторые из них реализуются, — подчеркнул Виталий Крецкий. — Департамент по энергоэффективности предоставляет возможности для финансирования проектов. Выделяем гранты учреждениям образования, которые популяризируют идеи энергосбережения. Этим активно пользуются, чтобы повысить качество и комфорт учебного процесса, повысить эффективность использования энергоресурсов».

В нынешнем году республиканский фонд составляет около Br1,5 млн. Получив грант, школы могут направить деньги на модернизацию системы освещения, замену окон, утепление фасадов зданий, реконструкцию теплопунктов. Или можно купить электрооборудование с высоким классом энергоэффективности.

В «Энергомарафоне» приняли участие более 3,5 тыс. детей. В финал конкурса вышли лучшие проекты, победившие на отборочных этапах в областях и Минске. В этот раз за призовые места боролись 114 участников из 56 детских садов, школ, гимназий, лицеев, колледжей и центров дополнительного образования. «Наши дети держат руку на пульсе. Сейчас проводится интеграция БелАЭС в энергосистему, и очень много работ посвящены электроэнергии. Например, они популяризируют электротранспорт, разумное использование электричества, переход на электроотопление», — рассказал Виталий Крецкий.

На конкурсе были презентованы предложения для эффективного и рационального использования энергоресурсов, в том числе альтернативных источников энергии. В учреждениях образования работают и над тем, чтобы привить детям бережное отношение к ресурсам с самых малых лет.