Богданов: МАРТ сохранит и усилит контроль за соблюдением новшеств в законодательстве

МАРТ сохранит и усилит контроль за соблюдением новшеств в законодательстве. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, комментируя принятый план поддержки экономики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Несмотря на некоторую либерализацию подходов, МАРТ сохранит и усилит контрольные мероприятия по соблюдению новшеств, которые были введены в документе. Поэтому бизнесу расслабляться не стоит, так как мы контролируем не только продовольственные товары», — сказал Алексей Богданов.

Министр отметил: с сегодняшнего дня начнется проверка автохаусов на предмет обоснованности формирования отпускных цен на автомобили.

Алексей Богданов подчеркнул, что импортозамещение — главная тема для производителей. «Наша экономика всегда была ориентирована на производство собственной продукции. Эта работа также будет продолжена», — сказал глава МАРТ.

«Было принято решение увеличить разрешенное ежемесячное повышение цен на социально значимые товары с 0,3% до 1,2% с учетом прогнозируемой инфляции и интересов отечественных производителей, — сказал Алексей Богданов. — Мы постарались доработать документ для того, чтобы уточнить перечень товаров, на которые сохраняется жесткое регулирование цен».

По словам министра, ведомство постаралось посодействовать установлению оптимальных цен на социально значимые товары.