БЖД проведет патриотическую акцию «Мы вместе по дороге памяти»

Белорусская железная дорога совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Объединенной отраслевой профсоюзной организацией железнодорожников и транспортных строителей проведет патриотическую акцию «Мы вместе по дороге памяти», сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Акция приурочена к 160-летию Белорусской железной дороги и Году исторической памяти. Она стартует в Гомеле 5 мая, накануне Дня Победы. 21 мая, в День города, участников акции будут встречать жители Барановичей. 21 июня участники акции посетят Брест. 25 июня, в преддверии Дня освобождения Витебска, поучаствовать в акции смогут жители Витебска. 28 июня акция состоится в Могилеве — в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а завершатся мероприятия в Минске 30 июня, в преддверии Дня Независимости.

«Всем желающим будет предоставлена возможность посетить мобильную экспозицию, посвященную подвигам, совершенным белорусами и уроженцами Беларуси в годы Великой Отечественной войны, в том числе железнодорожниками, которые героическим трудом обеспечивали своевременную доставку всего необходимого на фронт, а также боролись с врагом на оккупированной территории. Патриотизму железнодорожников посвящен отдельный стенд. Экскурсии по экспозиции проведут научные сотрудники музея», — рассказали в БЖД.

Кроме того, жители и гости Беларуси смогут поучаствовать в тематических конкурсах и викторинах, сделать фото на память в военной форме, а также передать в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны семейные реликвии, которые являются свидетелями военной поры.