Какие преимущества климовчанам дает договор о целевой подготовке?

С 1 мая текущего года вступает в действие Указ Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 № 23 «О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования». Согласно документу устанавливаются новые требования к поступлению лиц в соответствии с договорами о целевой подготовке.

— Абитуриентам следует знать, что без вступительных испытаний на бюджетную форму в учреждения образования зачисляются молодые люди, поступающие в соответствии с договорами о целевой подготовке специалиста (рабочего) на сельскохозяйственные специальности, — конкретизирует старший инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Осмоловский.

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, сельскохозяйственные организации Климовщины в нынешнем году направляют на обучение на условиях целевой подготовки по следующим востребованным специальностям и профессиям:

специалистов с высшим образованием 

«ветеринарная медицина» (квалификация — врач ветеринарной медицины) — в учреждение образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»;

«агрономия» (квалификация — агроном), «зоотехния» (квалификация — зооинженер), «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (квалификация — инженер) — в учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»;

специалистов со средним специальным образованием

«зоотехния» (квалификация — зоотехник), «ветеринарная медицина» (квалификация — фельдшер ветеринарной медицины), «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (квалификация — техник-механик) — в учреждение образования «Климовичский государственный аграрный колледж»;

рабочих с профессионально-техническим образованием 

«тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «А», «В»», «электросварщик ручной сварки 3 разряда», «водитель автомобиля категории «С»» — в учреждение образования «Климовичский государственный аграрный колледж».

Следует знать, что договора о целевой подготовке в учреждениях образования, готовящих специалистов в сфере АПК, заключаются и по другим специальностям по направлению «Сельское хозяйство».

Более подробную информацию по этим вопросам можно получить в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Климовичского райисполкома. Контактный телефон 7-78-29.