Кинологи Климовичского отдела Департамента охраны отмечают свой профессиональный праздник

Фото из архива

21 апреля — День кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

Использование служебных собак в повседневной оперативно-служебной деятельности неоднократно подтвердило их высокую эффективность и востребованность во всех подразделениях Департамента охраны. 

— Для кинолога его служебная собака не только напарник в выполнении оперативно-служебных задач, а дуэт доверия, выдержки и преданности, который достигается кропотливым трудом, — рассказывает помощник начальника Климовичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Евгений Фоменков. — Прежде чем приступить к своим обязанностям, будущий специалист проходит обучение в учебном центре Департамента охраны. Затем каждую неделю кинологи не менее 4 часов оттачивают навыки у служебного животного до автоматизма. Собаки проходят общий курс дрессировки и следовую работу, которая также включает в себя отработку техники задержания преступника, в том числе в случае его вооруженного нападения.Кинологи Климовичского отдела Департамента охраны отмечают свой профессиональный праздник Кинологи Климовичского отдела Департамента охраны отмечают свой профессиональный праздник

В Климовичском отделе охраны имеется 5 служебных собак, которые используются для усиления нарядов на маршрутах патрулирования в составе групп задержания и охране объектов, при взаимодействии с территориальными подразделениями органов внутренних дел для осуществления мероприятий по охране общественного порядка и выбытия на места происшествий, в том числе и в составе следственно-оперативных групп. Милиционерами-кинологами в 2021 году осуществлено более 200 выездов на места происшествий и правонарушений. Немалое количество примеров успешной работы четвероногих напарников накопилось на протяжении их служебной деятельности. Задержано почти 180 подозреваемых в зонах постов и маршрутов патрулирования.

Ни одно профориентационное мероприятие в подразделении охраны не проходит без показных занятий милиционеров-кинологов со своими служебными собаками. Их выступления вызывают у ребят огромный интерес.