Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции

Учащиеся средней школы № 1 побывали на экскурсии по железнодорожной станции. Это мероприятие организовали участковый инспектор Климовичского РОВД Наталья Галеевцева, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова.

На месте детей встретила начальник железнодорожной станции «Климовичи» Лидия Нерастенко.

Школьники узнали, кто управляет движением поездов и делает объявления по станции по громкой связи.

Лидия Нерастенко рассказала ребятам о необходимости соблюдения правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта.  Нельзя пролазить под вагонами стоящего поезда — состав в любой момент может тронуться с места. Ради эффектного селфи некоторые готовы даже на риск. Но нельзя взбираться на крышу вагона: из-за электрического напряжения, возможного несоответствия габарита приближения строений и банальной потери равновесия. Нужно стоять на расстоянии от края платформы, иначе тебя может затянуть вихревой поток воздуха, или кто-то может толкнуть, и ты упадешь на рельсы перед движущимся поездом. Кстати, находясь на платформе, ни в коем случае нельзя шалить, толкаться.

Наталья Галеевцева предупредила учащихся, что, казалось бы, невинная на первый взгляд шалость в отношении объектов железнодорожного транспорта может повлечь за собой серьезное наказание.

Ведь любые сбои в движении ведут к простоям поездов, — дополняет участкового инспектора начальник станции. — Это означает, что заказчик вовремя не получит доставляемые ему грузы или вагоны под погрузку. Учитывая, что вес состава может достигать шести тысяч тонн, то цифры нанесенного ущерба выходят немаленькие. А если сбой в движении приводит к задержке нескольких поездов — сумма увеличивается.

— И хорошо, если обойдется только простоем, — говорит Лидия Нерастенко. — В составе грузового поезда могут быть вагоны с различными грузами. Ведь железная дорога перевозит практически любой вид груза, начиная от песка с карьера до различных ядохимикатов с заводов химической и нефтеперабатывающей промышленности. Если хоть одна такая цистерна получит повреждения, то даже страшно представить последствия. Пострадать могут тысячи человек.

В общем, на железной дороге нужно вести себя дисциплинированной.

Павел Русый.

Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции Климовичские школьники побывали с экскурсией на железнодорожной станции