Круглый стол для школьников по профилактике преступлений и правонарушений состоялся в средней школе № 3 г. Климовичи

Как сформировать у подростков правоосознанное поведение, и какая ответственность бывает за нарушение законодательства? Эти и другие темы стали предметом обсуждения участников круглого стола, который состоялся в третьей городской школе.

В юном возрасте мы редко задумываемся о последствиях своих поступков. Так и получается, что детская шалость может навсегда перечеркнуть будущие планы. После совершения правонарушения молодого человека, как правило, ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Такое пятно не дает возможности поступить в определенные вузы страны. Недаром говорят: «Береги честь смолоду…»

К сожалению, молодежь вовлекают в незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. В последнее время это делается посредством социальных сетей и мессенджеров. Об этом школьникам рассказали начальник инспекции по делам несовершеннолетних Денис Герасимов и старший оперуполномоченный ГНиПТЛ отдела внутренних дел Юрий Кучерявый.

Вести здоровый образ жизни, активно участвовать в школьных мероприятиях, быть полезными своей семье, своей стране ребят призвала педагог-психолог районного социально-педагогического центра Инна Галковская.

Участники круглого стола поговорили о других волнующих ребят проблемах.

Никифор МИНЧЕНКО.

Круглый стол для школьников по профилактике преступлений и правонарушений состоялся в средней школе № 3 г. Климовичи