Максим Рубанов: «Наказание за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, неизбежно»

Проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь. В настоящий период  профилактика и предупреждение преступлений, связанных с оборотом наркотиков, остаются одним из эффективных рычагов воздействия на рост преступных проявлений в данной сфере.

Эту тему мы затронули в беседе со следователем Климовичского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, старшим лейтенантом юстиции Максимом Рубановым.

— Какие преступления преобладают в структуре преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и кто их совершает?

— Это незаконное приобретение, хранение наркотических средств или психотропных веществ, в том числе их сбыт либо совершенные с целью сбыта. Значительно меньше выявляется случаев незаконного изготовления, переработки этих средств, их незаконной перевозки, пересылки, хищения либо вымогательства.
Наибольшей криминальной активностью обладают лица от 19 до 25 лет. В основном ими совершаются кражи, грабежи, разбои для добычи средств на приобретение наркотических средств или самих наркотических средств. Среди преступников-наркоманов 26-40 лет увеличивается число лиц, склонных к насильственным посягательствам на личность (совершающих изнасилования, убийства). Это объясняется тем, что под воздействием наркотика личность наркомана постепенно деградирует, сдерживающие барьеры рушатся, все стремления субъекта направлены па удовлетворение наркотического влечения.

— Наказание за совершение подобных правонарушений и преступлений неизбежно…

— Что касается неотвратимости наказания, то статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, однако к данной статье имеется примечание следующего содержания: «Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

— Приведите статистику по нашему району.

— Данная проблема является актуальной и для нашего района. За истекшее пятилетие Климовичским РОСК к уголовной ответственности привлечено более 10 человек, осужденных к различным видам наказания (от 3 лет ограничения свободы до 9 лет лишения свободы).

Алла Сакович.