На Климовщине площадь пострадавших лесов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС составила около 60 тысяч гектаров

26 апреля 1986 года случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. Авария на Чернобыльской атомной станции разделила жизнь тысяч белорусов на «до» и «после». По оценкам специалистов, в нашей стране больше других пострадали Гомельская, Могилевская и Брестская области. Радиоактивному загрязнению по-прежнему подвержены более 10 районов Приднепровского края.

На Климовщине площадь пострадавших лесов составила около 60 тысяч гектаров. В начале 90-х годов прошлого века на новое место жительства переехало более 3 тыс. жителей района. Люди из 16 населенных пунктов Высоковского, Гусарковского, Лобжанского, Савиничского сельских Советов депутатов покидали насиженные места. Всего же радиоактивному загрязнению подверглись 29 деревень и город Климовичи. Непосредственное участие в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС принимали 13 жителей района. Более 600 нашим землякам выдано удостоверение ликвидаторов. Переселенцы обосновались в Борисовичах, Высоком, Киселевой Буде, Тимоново.

В агрогородке Тимоново в 1992 году был введен в строй поселок для переселенцев, построено 272 квартиры, амбулатория, детский сад, молочно-товарная ферма.
В конце 2018 года в Тимоновской средней школе открылся музей. 26 апреля 2019 года, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, по просьбе выпускников бывшей Савиничской школы в нем создали новую экспозицию — «Авария на Чернобыльской АЭС». Свои вещи музею передали многие переселенцы. Среди них Лидия Шевелева, Анна Тарасенко и другие.
Уже многое сделано для того, чтобы преодолеть последствия катастрофы. Тем не менее, эхо трагедии постоянно напоминает о себе белорусам. Мы вместе учимся жить вопреки Чернобылю.

Никифор МИНЧЕНКО.