На Климовщине проходит единый день информирования населения

Основные экономические достижения первого года пятилетки стали предметом обсуждения на встречах членов информационно-пропагандистских групп с представителями трудовых коллективов района 21 апреля. По оперативной информации субъекты хозяйствования в целом выполняют три основных доведенных прогнозных показателя. Например, коммунальщики в прошлом году произвели продукцию на 8,4 млн рублей с темпом роста 109%. Если в промышленном секторе на 1 января 2021 года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства составляло 21,6%, то на 1 января 2022 года — 16,3%.

В целом по району в прошлом году было экспортировано продукции на сумму 8103 тыс. долл. США с темпом роста 107,3%.

В прошлом году в центр занятости населения по вопросам трудоустройства обращалось 707 человек. Помогли устроиться на работу 587 гражданам. 4 климовчанина получили содействие в организации предпринимательской деятельности. На переобучение направлялся 21 житель района.

Автопарком № 9 в прошлом году перевезено 29 тыс. т грузов и 630 тыс. человек.

Весной на дорогах появляется большое количество велосипедов и мотоциклов. На Могилевщине в 2021 году с участием мотоциклистов было зарегистрировано 31 ДТП, с участием велосипедистов — 26 ДТП. На Климовщине велосипедист участвовал в 1 дорожно-транспортном происшествии.  Сотрудники Госавтоинспекции напоминают владельцам «железных коней» о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Во время встреч обсуждались и другие вопросы безопасности. Например, за текущий период на территории района произошло 5 пожаров. Спасатели указывают на важность соблюдения правил при сжигании мусора, ведь весной горожане и сельчане активно наводят порядок на приусадебных участках. Одно из главных условий проведения таких работ — безветренная погода и постоянный контроль.

В апреле-мае мы нередко наблюдаем палы сухой травы. Это наносит большой вред природе и человеку. Обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Кстати, во время наведения порядка на своих участках нельзя сжигать изделия из пластика, так как они выделяют диоксины. Окрашенные куски дерева при сжигании выделяют свинец. Резиновые изделия и старая мебель при горении также выделяют опасные для здоровья вещества. За разведение костров в запрещенных местах, за сжигание сухой растительности, трав на корню, пожнивных остатков предусмотрены штрафы.  Если вы стали очевидцем любого пожара, необходимо обращаться в дежурную службу МЧС по тел. 101, 112.

Во время единого дня информирования населения заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова встретилась с работниками районного центра культуры.

Климовщина 26 апреля будет принимать областной молодежный марафон «Дорогами памяти и славы», посвященного Году исторической памяти. Торжественная встреча участников мероприятия состоится на площади 50 лет Великого Октября, где будет организована выставочная экспозиция. В рамках автомарафона пройдет открытый диалог «Чернобыль. Чтобы помнить и жить». Участники проекта «Трудовой десант» произведут закладку парка «Памяти и славы» на улице Бирюзова. В районном центре культуры в этот день состоится вечер памяти.

1 мая по традиции в Климовичах будет открыта Доска почета, куда занесут имена десятков земляков — победителей районного соревнования.

Горожане и сельчане достойно встретят 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В конце мая наш город станет местом проведения Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка».

 Безусловно, работники культуры будут принимать в этих мероприятиях самое активное участие.

На встречах обсуждались и другие вопросы, касающиеся жизни Климовщины.

Никифор МИНЧЕНКО.