На Климовщине состоялся областной семинар животноводов

Не первый раз Климовичский район становится местом проведения семинара-учебы по организации выхода животных на летне-пастбищное содержание. В прошлом году такое мероприятие проходило на базе ОАО «Племзавод «Тимоново». 20 апреля нынешнего года специалистов областных и районных служб принимал КСУП «Полошково». Руководил работой семинара первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич.

Участники мероприятия обсудили вопросы организации летне-пастбищного содержания скота в текущем году.

Прежде всего для животноводов должна быть выработана система оплаты труда. За достижение высоких производственных результатов операторы машинного доения, механизаторы по обслуживанию стада и другие работники, занятые на фермах, должны иметь материальные стимулы. Для животноводов необходимо оборудовать помещение, где бы они могли отдохнуть, принять пищу. На контроле у руководства сельхозорганизации должны ежедневно находиться вопросы, связанные с производством молока, осеменением скота, привесами.

В семинаре приняли участие представители 12 районов Могилевской области — начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, их заместители по животноводству, главные ветеринарные врачи районов. В Полошковском сельском клубе участники мероприятия говорили о том, как исправить имеющиеся в животноводческой отрасли недостатки.

Учеба же проходила недалеко от МТФ «Борисовка». На пастбище площадью около 40 гектаров организован выпас 215 голов скота. Животные после зимне-стойлового периода охотно поедают зеленоукосную рожь. Ответственные работники фермы имеют схему стравливания пастбища. Предварительно была проведена разбивка скотопрогонов. В хозяйстве имеются емкости для подвоза воды, а на пастбище установлены корыта для водопоения животных. В наличии также кормушки для соли, мела, минеральных добавок. Участки, где пасется скот, оборудованы электропастухами.

Еще осенью местные аграрии позаботились о том, чтобы возле ферм зеленоукосной рожью были засеяны участки и поля, которые позволят в течение нескольких недель до образования хорошего травостоя на многолетних травах организовать там выпас скота.

По состоянию на 1 апреля текущего года в сельхозпредприятиях Климовщины имелось 23,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 7,1 тыс. дойных коров.  Самое крупное поголовье находится в КСУП «Полошково»: более 7,1 тыс. животных, в том числе 2,3 тыс. дойных коров.

По мнению Анатолия Уласевича, работа животноводов направлена на то, чтобы в летне-пастбищный период получить как можно больше привесов, надоить максимальное количество молока. Есть соответствующие рекомендации специалистов. Важно неукоснительно соблюдать технологическую и производственную дисциплину. И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Никифор МИНЧЕНКО.

На Климовщине состоялся областной семинар животноводов На Климовщине состоялся областной семинар животноводов На Климовщине состоялся областной семинар животноводов На Климовщине состоялся областной семинар животноводовНа Климовщине состоялся областной семинар животноводов На Климовщине состоялся областной семинар животноводов