На Климовщине состоялся праздник первой борозды

Районные засевки в этом году организовали в ОАО «Роднянский». На поле недалеко от деревни Шумовка уже с утра был слышен гул тракторов. Аграрии занимались вспашкой и подготовкой почвы. Эти работы выполняли Максим Барковский и Сергей Рябцев. Сеялкой управлял Александр Абраменко. Подвоз зерна осуществлял Роман Морозов.

На Климовщине состоялся праздник первой борозды
Сергей Рябцев
На Климовщине состоялся праздник первой борозды
Максим Барковский
На Климовщине состоялся праздник первой борозды
Александр Абраменко

— Мы уже посеяли около 50 гектаров овса, — рассказывает руководитель ОАО «Роднянский» Сергей Мартышевский. — Полевые работы ведем в комплексе. Подкормкой озимых на «Росе» занимается Александр Ерохов. Органику на поля вывозят Олег Валуй, Дмитрий Долженков. Занятых на весеннем севе тружеников хозяйства обеспечивают двухразовым горячим питанием.

В ОАО «Роднянский» предстоит посеять более 1100 гектаров яровых зерновых и 800 гектаров кукурузы.

Работников сельскохозяйственных предприятий района с началом посевной кампании поздравил председатель райисполкома Михаил Демидов.  Под яровой сев на Климовщине отвели 12,9 тыс. гектаров, более 7 тыс. гектаров займут ранние яровые. Кукуруза на силос будет расти на площади 4,4 тыс. гектаров, еще с 1 тыс. гектаров царицу полей планируют убрать на зерно.

Как подчеркнул глава района, для успешного проведения сева на Климовщине есть все необходимое: техника, горюче-смазочные материалы, семена. Важно использовать каждый погожий день и провести кампанию организованно и качественно.

Обряд освещения поля провел настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий. Художественные номера для участников праздника подготовили артисты районного центра культуры.

Никифор МИНЧЕНКО.

На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды

На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой бороздыНа Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды На Климовщине состоялся праздник первой борозды