На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года

На состоявшемся 15 апреля очередном заседании райисполкома подводились итоги работы народно-хозяйственного комплекса Климовщины в январе-марте 2022 года.  Субъекты хозяйствования района в сумме выполнили все три прогнозных показателя: темп роста номинальной заработной платы, поступление совокупных доходов в бюджет района, темп роста инвестиций в основной капитал.На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года

Как отметил председатель райисполкома Михаил Демидов, на общую экономическую ситуацию напрямую влияют сроки строительства репродуктора на 3600 голов свиноматок. Заказчиком объекта выступает комбинат хлебопродуктов. Его деятельность также определяет многие параметры развития региона. Сегодня важно оформить портфель договоров на поставки зерна на наше предприятие сверх установленного госзаказа. Это в дальнейшем позволит загрузить мощности комбината и обеспечить рост заработной платы тружеников КХП.

В фонде заработной платы значительный удельный вес приходится на промышленность. Например, в прошлом году он составил 31,5 процента.

По оперативным данным, в первом квартале текущего года объем экспорта товаров без учета организаций республиканской собственности, а также нефти и нефтепродуктов составил более 570 тыс. долл. США, или 107,9 процента к соответствующему периоду прошлого года.  В январе-марте КХП поставил на экспорт муки на сумму 222 тыс. долл. США (темп роста — 103,2 процента). Субъекты малого предпринимательства реализовали за рубеж товаров на сумму 352 тыс. долл. США, или на 11,2 процента больше, чем в первом квартале 2021 года.

Предприятиям-переработчикам древесины предстоит переориентировать свои поставки. Перспективным выглядит восточное направление.

По мнению главы района, на рынке наблюдается конкуренция между различными торговыми сетями. Это, безусловно, сказывается на качестве обслуживания населения.

К сожалению, два предприятия — Климовичский филиал Автопарк № 9 ОАО «Могилевоблавтотранс» и райпо — в первом квартале получили убытки.

Улучшений в работе ждут и от аграрного сектора.

В целом же по району в январе-феврале получена чистая прибыль в сумме 2,7 млн рублей.

В первом квартале текущего года во все уровни бюджетов поступило 17,7 млн рублей платежей (в бюджет района — 4,9 млн рублей). Наибольший удельный вес в консолидированных поступлениях занимает государственный сектор экономики, на долю которого приходится 95,9 процента отчислений. Индивидуальные предприниматели перечислили 1,5 процента от общей суммы.

Наибольшее поступление по подоходному налогу обеспечили Климовичские электрические сети, комбинат хлебопродуктов, лесхоз, ликеро-водочный завод, УКП «Коммунальник».

На заседании райисполкома были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся жизни района. Приняты соответствующие решения.

Никифор МИНЧЕНКО.

На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за первый квартал текущего года