О чем говорили во время республиканского Часа памяти в средней школе № 3 г. Климовичи?

В третьей городской школе состоялся республиканский Час памяти «Любовь и подвиг», сообщила классный руководитель Алеся Балабенко.

Возможность поразмышлять и выразить свои чувства была предоставлена учащимся 10 «А» класса.

Любовь и война… Невозможно поставить эти слова рядом! Ведь любовь — это жизнь, а война — это смерть! Но все-таки любовь войне не уничтожить. Она выживает даже в страшные военные дни. Становится еще крепче, сильнее, спасает людей, заставляя их поверить, что все плохое уйдет навсегда! Настоящая взаимная любовь не ведает ни времени, ни преград. Подтверждением тому является история любви военной медсестры Зинаиды Туснолобовой и офицера Красной Армии Иосифа Марченко. Их романтические отношения начались перед войной и несмотря на разлуку (Иосиф уже тогда находился на военной службе) продолжались через переписку и в годы лихолетья. Любовь согревала Зинаиду и Иосифа долгие пять лет той ужасной войны, дарила им надежду на счастливое будущее, побуждала яростно бороться с врагом и совершать подвиги.

Героиня рассказа осталась искалеченной в одном из боев. Она лишилась рук и ног, лицо было изуродовано. Зинаида не могла сразу сообщить об этом Иосифу. Ей не давали покоя вопросы: «Нужна ли она ему такая? Будет ли он любить ее так же, как раньше? И, вообще, имеет ли она моральное право приковывать его к себе — инвалиду? Как сказать любимому человеку, что она уже не та?» Долго думала и решилась. Ответ пришел быстро. В письме от Иосифа Зинаида получила слова поддержки, признания в любви и верности.  Их переписка длилась два года. Все это время мужчина вселял любимой веру в их совместное будущее, и она поверила. Женщина научилась ходить на протезах, писать, даже работать с иголкой для шитья.

Встреча любящих людей состоялась в 1945 победном году. Поженились Иосиф и Зинаида в 1946-м. В комнате коммунальной квартиры с общими санузлом и кухней царили любовь, поддержка, взаимопонимание, взаимоуважение и простое человеческое счастье. Да, они научились быть счастливыми, невзирая на все жизненные невзгоды, потому что любили друг друга.

Вскоре семья построила дом, родились сын Володя и дочь Нина. Их дети стали достойными гражданами своей страны. Любовь Зинаида и Иосиф пронесли до конца своих дней.

Вот он, пример верности для каждого.   Это настоящий подвиг людей, любящих друг друга и преданных Родине. Героев рассказа не разлучила война, не испугали жизненные испытания. Свое счастье Зинаида и Иосиф выстрадали. К сожалению, в наше время не все умеют дорожить чувствами, не все умеют преодолевать трудности, не у всех получается услышать свою вторую половинку. Да и милосердия нам порою тоже не хватает.

Республиканский Час памяти получился очень трогательным. Наше поколение продолжает утверждать: «Мы помним!»

О чем говорили во время республиканского Часа памяти в средней школе № 3 г. Климовичи? О чем говорили во время республиканского Часа памяти в средней школе № 3 г. Климовичи?