Обустройство остановок и уличного освещения, ремонт школы: Исаченко провел прием граждан

Обустройство остановок и уличного освещения, ремонт школы искусств и земельные проблемы — с такими вопросами сегодня во время личного приема обращались жители региона к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего на прием обратились 9 человек из Могилева, Кричева и Осиповичей.

Коллективно к Анатолию Исаченко обратились жители многоквартиных жилых домов по улице Гагарина в Могилеве. Они рассказали, что их дома стоят немного поодаль от других и есть проблемы добраться до остановок общественного транспорта. «Это особенно важно для социально уязвимых людей, пенсионеров, семей с детками. Все остановки от нас достаточно далеко, а общественным транспортом пользуемся часто. У наших домов нет крупных магазинов, аптеки. Потому приходится выезжать в центр города или другие районы», — отметили обратившиеся.

Как рассказали могилевчане, они обращались в горисполком с просьбой добавить остановочный пункт по маршрутам общественного транспорта из центра города. Для них его обустроили. В отношении еще одной остановки председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев заверил, что работы по обустройству остановки начнутся в ближайшее время — все согласовано с ГАИ, на работы выделено порядка Br30 тыс. Там сделают остановку и специальный карман, чтобы все виды общественного транспорта могли там останавливаться. По словам Владимира Цумарева, уже к маю остановка будет функционировать.

Еще одна жительница областного центра обратилась на прием по вопросу ремонта школ искусств в областном центре. Женщина отметила, что на ремонтные работы в течение трех лет обещали выделять крупную сумму денег, однако в этом году финансирование совсем небольшое. Также она выразила свое недовольство ремонтом. Женщине объяснили, что в этом году в школе планируют заменить пожарную сигнализацию. ПСД уже в разработке, деньги на это имеются. Все критические вопросы были закрыты ремонтными работами ранее, сейчас их будут решать по мере необходимости. «Первостепенный вопрос — это безопасность детей», — отметил Анатолий Исаченко.

Обратились на прием главы двух крестьянско-фермерских хозяйств. Они высказали несогласие с распределением государственного материального резерва дизельного топлива на посевную. Оба заявителя считают, что их хозяйство по всем критериям подходило для включения в списки. Губернатор отметил, что вопрос будет дополнительно изучен.

«Люди приходят на приемы с тем, что их волнует. По каждому вопросу мы дополнительно разбираемся: где-то можно ответить сразу, где-то необходимо дополнительное время для проработки. Приемы граждан — эта такая форма работы, которая позволяет выслушать наших граждан и дополнительно разобраться в тех проблемах, которые у них есть, — отметил он. — Приемы граждан не всегда показывают недоработку властей на местах. Иногда человек обращается, получает ответ, который его не устраивает, и идет с ним в вышестоящую структуру: обжаловать или еще раз попросить посодействовать. Обнаруживаем недоработку — исправляем, если ответ человек получил компетентный — еще раз его проговариваем и объясняем, что это сделано в рамках нашего законодательства», — подытожил он.