Пархамович: регионы России заинтересованы в белорусских стройматериалах, проектировщиках и строителях

Регионы России заинтересованы в белорусских стройматериалах, проектировщиках и строителях, сказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович во время обучающих курсов молодежного актива строительных организаций Беларуси на тему «Здоровые и безопасные условия труда: роль профсоюзов в реализации конституционных гарантий трудовых прав граждан». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минстройархитектуры.

«Предприятия отечественного строительного комплекса в текущем году осуществляют свою деятельность в штатном режиме. Министерством проведена соответствующая работа по диверсификации рынков сбыта продукции промышленности, стройматериалов, проведены переговоры с нашими партнерами, касающиеся работы белорусских специалистов за пределами страны. Как результат, у нас есть серьезный перечень предложений от различных регионов России, которые заинтересованы не только в наших стройматериалах, но и услугах проектировщиков и строителей различных специальностей. Можно с уверенностью сказать, что белорусская стройотрасль, несмотря на существующие внешние негативные действия, поступательно движется вперед для достижения амбициозных целей», — сказал Руслан Пархамович.

На одной из диалоговых площадок с участниками обучающих курсов встретились глава ведомства Руслан Пархамович и председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов. Представители молодежного актива строительных организаций Беларуси смогли задать министру и профсоюзному лидеру интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. В частности, молодежь интересовалась вопросами жилищного строительства, в том числе возведением арендного жилья, совершенствования рабочих процессов и нормативно-правовой базы. Отдельное внимание было уделено загрузке строительных предприятий и организаций, а также экспорту товаров и услуг.

Министр отметил, что в отрасли проводится серьезная работа с молодежью и одну из ключевых функций здесь выполняет профсоюз работников строительства и промстройматериалов. Геннадий Ляпунов обратил внимание присутствующих, что недавно состоялось заседание коллегии Министерства архитектуры и строительства по вопросам реализации государственной молодежной политики в отрасли, по итогам которой приняты принципиально важные решения для дальнейшей работы с молодежью, способствующей их профессиональному и личностному росту.

«Участвуя в обучающих курсах и иных проводимых в отрасли мероприятиях, у вас есть возможность не только получить новые знания и обменяться опытом с представителями различных строительных организаций страны, но и в последующем найти применение этому в своей трудовой и общественной деятельности, поделиться полученной информацией с коллегами, — подчеркнул Руслан Пархамович, обращаясь к молодежи. — Безусловно, активные молодые граждане страны являются крепкой опорой ее будущего. Неоднократно посещая подобные мероприятия, знаю, что здесь присутствуют целеустремленные, идейные и трудолюбивые люди, которые проявили себя как в профессиональной деятельности, так и в общественной жизни своей организации и страны в целом.»

Согласно программе обучения молодые работники строительных организаций из всех регионов Беларуси посещали специализированные семинары и командообразующие тренинги, работали над проектами и встречались с представителями государственных органов и организаций.