Погода в марте с Лидией Жигалиной

Продолжаем знакомить наших читателей с данными о погоде, собранными гидрометеорологом поста в д. Ходунь Лидией Жигалиной.

Так, первый весенний месяц не отличался обилием осадков. В первой декаде их выпало всего 0,7 мм, а вторая десятидневка и вовсе была без дождей и снега. В третью декаду было зафиксировано 4,5 мм осадков, так что за весь март их выпало 5,2 мм.

Самым дождливым оказался последний день месяца, когда было зафиксировано 3,9 мм выпавшего дождя со снегом. В целом в марте было зафиксировано 7 дней с осадками. Максимальный уровень воды в реке Остер был зафиксирован 31 марта и составил 238 см. Минимальный — 119 см — наблюдался 19 марта. Средний уровень воды в течение месяца в реке составил 158 см.

Средняя температура воды в течение месяца составила 0,7 градуса по Цельсию. В первую и вторую декаду она составляла 0 градусов, в третьей декаде — 2,1 градуса. Самым холодным выдалось утро 10 марта. В 8 утра была зафиксирована температура воздуха минус 13 градусов Цельсия. Самым теплым было утро 29 марта — плюс 4 градуса.

3 апреля вода в реке Остер вышла на пойму. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, мы сможем наблюдать разлив водной артерии.

Никифор МИНЧЕНКО.