Помощник прокурора Климовичского района Яна Гурина: каждый десятый пожар происходит из-за шалости с огнем несовершеннолетних

В Беларуси наблюдается рост гибели детей при пожарах, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью родителей. Каждый десятый пожар происходит из-за шалости с огнем несовершеннолетних.

В Климовичском районе за 2021 год произошло 20 пожаров, погибли 4 человека. Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Например, 19.11.2021 в аг. Родня произошел пожар, где погиб гражданин  Н. 1984 года рождения, которого накануне пожара односельчане видели в состоянии алкогольного опьянения.

Условиями, способствующими возникновению пожаров, также являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования, отопительных печей, невнимательность и пренебрежительное отношение к правилам пожарной безопасности, особенно со стороны одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан.

Будьте всегда внимательны и осторожны при обращении с огнем. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не лишним будет напомнить и об административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности по статье 24.36 КоАП Республики Беларусь.