Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти

Скоро наша страна будет отмечать 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Священная дата для всех белорусов приобретает особое звучание в Год исторической памяти. Об этом на уроках памяти, которые прошли 22 апреля в учреждениях образования Климовщины, говорили гости — представители органов местной власти. Например, лидер депутатского корпуса района Наталья Асмоловская побывала на патриотических мероприятиях в гимназии, третьей городской, Барсуковской и Полошковской школах.

Уроки памяти «Нам этот мир завещано сберечь» способствуют воспитанию у юных граждан страны уважительного отношения к своей истории, помогают пониманию событий, которые происходили в годы огненного лихолетья. Белорусский народ внес весомый вклад в общую победу. Героическая история, написанная кровью дедов и прадедов, неотделима от сегодняшнего дня Республики Беларусь.

Так, выступая перед учащимися 5-9 классов Барсуковской базовой школы, Наталья Асмоловская подчеркнула: «Нельзя позволять переписывать историю. Нужно беречь память о нашем прошлом. Так мы выражаем любовь к своей стране и своему народу. Понятие патриотизма начинается с уважительного отношения к своим родителям, учителям, к тому месту, где родился и вырос».

17 сентября 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на форуме патриотических сил, посвященном Дню народного единства, заявил: «Ну ладно, была Хатынь — там памятник. И тысячи таких памятников, где зверски убиты наши люди. Можно забыть, только вы не забудьте, белорусы, одно: как только мы забудем дорогу к этим памятникам, как только зарастет хмызняком дорога к Хатыни, это повторится, это снова придет в наши дома. Пока мы помним, мы живем. И просто житейская мудрость: если мы забудем их, точно так забудут нас. Поэтому мы не должны этого допустить. Это в наших славянских сердцах и помыслах».

22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Первыми всю мощь и бесчеловечность агрессора ощутили на себе белорусские города и деревни. Война унесла жизни каждого третьего жителя республики. Но несмотря ни на что мы выстояли и победили, встав плечом к плечу в один строй с братскими народами Советского Союза на защиту своей Родины.

Большое значение приобретают молодежные проекты, посвященные сохранению исторической памяти. Они направлены на формирование у подрастающего поколения навыков грамотной оценки происходящего, гражданской позиции и гордости за свою историю, страну. Один из таких масштабных проектов реализуется на Могилевщине. 25 апреля в Могилеве был дан старт автопробегу «Дорогами памяти и славы».  Автоколонна в течение двух недель проедет по всем районам Приднепровского края.

Наталья Асмоловская пожелала школьникам здоровья и благополучия, успехов в учебе. Необходимо выбрать себе дорогу в жизни и идти по ней достойно.

Если наш народ сумел выстоять и одержать победу в Великой Отечественной войне, значит он сильный духом и его невозможно поставить на колени. Мы все должны гордиться своей принадлежностью к такому народу и такой стране.

Никифор МИНЧЕНКО.

Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в школах на уроках памяти