Специалисты ПУ «Климовичигаз» предупреждают о необходимости соблюдения правил в охранных зонах объектов газораспределительной системы при проведении работ по озеленению и благоустройству

С наступлением тепла собственники и арендаторы земельных участков начинают активно заниматься вопросами благоустройства и озеленения своих участков и закрепленных территорий. Однако не все знают, что выполняемые ими работы могут привести к повреждению подземных коммуникаций, в том числе газораспределительных сетей.

— В стране действует Положение «О порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования», утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1474 от 06.11.2007 г., — уточняет директор ПУ «Климовичи газ» Александр Столяров. — Документом введен ряд ограничений. Так, в границах охранных зон газопроводов запрещается: перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов и мест расположения сетевых сооружений на них, контрольно-измерительные пункты; устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, в том числе растворы кислот, солей и щелочей; складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода; разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня.

— При проведении работ по благоустройству и озеленению территорий в обязательном порядке согласовывайте места высадки деревьев и кустарников со специалистами ПУ «Климовичигаз», ؅— подчеркивает Александр Столяров. — Сделать это можно в нашем предприятии по адресу: г. Климовичи, ул. 50 лет СССР, 23, кабинеты №№ 105, 107. Контактные телефоны: 77-990, 78-002, 77-984.

График работы ПУ «Климовичигаз»: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.45. Обеденный перерыв – с 12.45 до 13.30. Суббота, воскресенье – выходной.

Никифор МИНЧЕНКО.