Специалисты УЗ «Климовичский райЦГЭ» рекомендуют проверить березовый сок

Снимок носит иллюстративный характер

Прежде чем делать запасы березового сока, специалисты райЦГЭ рекомендуют проверить его на содержание цезия-137.

Как сообщила врач-гигиенист Юлия Иванченко, исследования березового сока можно провести в лаборатории учреждения. Объем пробы для исследования должен составлять не менее 1 литра. Информация о результатах исследования продукции выдается устно.

Состав березового сока впечатляет. В нем содержится много различных витаминов, среди которых первое место занимает витамин C и витамины группы В.  Кроме того, сок богат и своим минеральным составом, в который входят кремний, фтор, марганец, железо, калий, натрий, магний и кальций. Напиток содержит сапонины, фитонциды, дубильные вещества, эфирные масла и органические кислоты. Именно поэтому березовый напиток полезен не только как лечебное, но и как профилактическое средство.

Сок отлично укрепляет иммунную систему, способствует нормализации работы сердца и обладает противовоспалительными свойствами. Именно поэтому его рекомендуется употреблять в период эпидемии простудных заболеваний. Такое средство в осенне-зимний период укрепит организм и защитит от вирусных заболеваний.

Напиток обладает ярко выраженным мочегонным действием. Он полезен людям, страдающим отеками. Однако если в организме присутствуют   камни, березовый сок следует принимать очень осторожно, поскольку он может спровоцировать их движение и тем самым усугубить состояние больного, вызвав сильный приступ. В этом случае следует отказаться от употребления березового напитка полностью. При его регулярном употреблении выводятся продукты распада, очищаются кровь и почки, поэтому он применяется в лечении интоксикаций, острых и хронических инфекций, а также в периоды вирусных и простудных заболеваний. После сильных интоксикаций он помогает быстрому восстановлению организма

Благодаря высокому содержанию магния и калия в составе березового сока, его применяют для вспомогательной терапии при болезнях сердца и сосудов.

Березовый сок оказывает на организм человека регенерирующее и кроветворное действие, его применяют в качестве вспомогательного средства при лечении онкологических заболеваний.

Уникальной составляющей сока березы являются сапонины. Именно сапонины сока помогают организму избавляться от слизи при болезнях бронхов и насморке, они же способствуют легкому диуретическому и слабительному эффектам, нормализуют холестерин.

Глюкоза и фруктоза стимулируют мозговую деятельность, поэтому употребление сока благотворно влияет на организм в периоды умственного перенапряжения и усталости. Биологические стимуляторы и ферменты укрепляют иммунную систему организма.

Березовый сок можно вводить в рацион ребенка, начиная со второго года жизни. Используется только пастеризованный продукт. Вводится напиток небольшими порциями, начиная с одной чайной ложки в день.

Максимальная суточная порция — 100 мл. Польза березового сока для детей также неоспорима.

Березовый напиток полезен женщинам во время грудного вскармливания, он положительно влияет на лактацию. Но вводить его в рацион нужно осторожно, наблюдая за реакцией младенца.

Употреблять сок во время беременности можно, если нет аллергической реакции на продукты березового дерева.

В сутки разрешается выпивать до трех стаканов напитка в чистом виде или в составе разных блюд, коктейлей.

Не всем можно использовать березовый сок, каким бы он полезным ни был.

Основными  противопоказаниями   являются: аллергия на древесную пыльцу, в частности на пыльцу березовых сережек; камни в почках (когда мочегонный эффект нежелателен); сахарный диабет; язва желудка.