Стартовал прием заявок для участия в конкурсе инновационных проектов

Государственный комитет по науке и технологиям объявил о начале 13-го республиканского конкурса инновационных проектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В организации мероприятия также примут участие Министерство образования, Национальная академии наук Беларуси, ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и Белорусский инновационный фонд. «Участие в конкурсе — это возможность для разработчиков проектов представить свои идеи широкой общественности, получить оценку экспертов и денежные призы», — отметили в пресс-службе комитета.

В конкурсе рассматриваются социально значимые инновационные проекты различных стадий реализации со стратегией коммерциализации. Все разработки соответствуют приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности. Конкурс проводится в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект» (участникам должно быть не более 35 лет). Участие могут принимать как юридические, так и физические лица.

В целях подготовки участников конкурса к рассмотрению и защите инновационных проектов будут проведены семинары-тренинги с привлечением ведущих белорусских специалистов по инновационной и венчурной деятельности, а также бизнес-планированию.

Победители и призеры получат дипломы и премии в размере от 29 до 86 базовых величин (1 БВ — Br32). Не менее пяти проектов из числа лучших будут отобраны для дальнейшей коммерциализации их результатов и получат сертификаты в размере 571 базовой величины. Прием заявок и предварительный отбор проектов продлится до 1 августа 2022 года.

Положение о республиканском конкурсе инновационных проектов и форму конкурсной документации можно найти на сайте конкурса.