В агрогородке Полошково Климовичского района состоялся сельский сход

Сельский клуб агрогородка Полошково 6 апреля стал местом проведения схода жителей населенных пунктов, расположенных на территории Домамеричского сельского Совета. Больше всего сельчан проживает в Барсуках — около 700 человек. В агрогородке живут 350 человек.

Среди основных тем, которые обсуждались во время сельского схода, — состояние пожарной и электробезопасности в домах граждан, профилактика преступлений и правонарушений. В Домамеричском сельисполкоме регулярно проводятся заседания СОПОП. Последнее состоялось 18 марта. На нем присутствовали заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области Александр Котляр и прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов, начальник РОЧС Дмитрий Жуков, представители РОВД.

На заседание пригласили 11 сельчан,  которые совершают различные правонарушения, ведут антиобщественный образ жизни.

В минувшем году на территории сельского Совета депутатов было зарегистрировано 10 преступлений и 82 административных правонарушения. Чаще всего граждан привлекают к ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На почве пьянства и алкоголизма нередко возникают и семейно-бытовые скандалы.

В агрогородке Полошково Климовичского района состоялся сельский сходГоворили во время схода и о профилактике пожаров. В 2021 году на территории сельсовета было зарегистрировано 2 подобных чрезвычайных происшествия.

Спасатели напомнили сельчанам о правилах эксплуатации печного отопления, электрооборудования.

В агрогородке Полошково Климовичского района состоялся сельский сходСотрудники РОЧС, РОВД регулярно проводят различные акции, направленные на недопущение чрезвычайных ситуаций, предотвращение нарушений законодательства.

Как рассказал в своем выступлении председатель Домамеричского сельского Совета депутатов Александр Застрелов, с наступлением весны сельчане больше внимания должны уделить благоустройству и наведению порядка на земле. Тем более, что в этой работе накоплен неплохой опыт взаимодействия между местной властью, администрациями предприятий, учреждений, жителями деревень.

Как и в прошлом году, будут продолжены мероприятия по удалению опасных деревьев, ремонту ограждения в населенных пунктах и на гражданских кладбищах, обустройству колодцев, созданию малых архитектурных форм, озеленению.

Особое внимание будет уделено приведению в порядок братских могил и памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Держать руку на пульсе событий помогают «прямые телефонные линии», которые проводятся по субботам, а также встречи представителей служб и организаций района с населением.

Одной из важных задач для жителей села является успешное проведение весенней посевной кампании.

Во время сельского схода обсуждались и некоторые другие вопросы. Все проблемы, которые поднимались в обращениях граждан, будут внимательно изучены для их последующего решения.

Никифор МИНЧЕНКО.