В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома

ОАО “Роднянский” 6 апреля стал местом проведения выездного заседания Климовичского райисполкома. На мероприятие пригласили руководителей сельскохозяйственных организаций, а также специалистов — зоотехников, ветврачей, бухгалтеров, экономистов, заведующих ферм.

Участники заседания посетили МТФ “Родня”. Всего в хозяйстве имеется 2941 голова крупного рогатого скота. 1990 животных содержатся на МТФ “Родня”, 737 коров формируют дойное стадо. Если в январе-марте 2021 года здесь надоили 148 тонн молока, то за три месяца 2022 года — 168 тонн. Подросли и среднесуточные привесы.
По мнению специалистов райсельхозпрода, в последнее время здесь улучшилась технологическая и производственная дисциплина, что сразу сказалось на результатах труда животноводов.
Как подчеркнул председатель райисполкома Михаил Демидов, в хозяйствах недостаточное внимание уделяется рациональному использованию имеющихся материальных и финансовых ресурсов, снижен контроль деятельности подчиненных. Нельзя рассчитывать на получение хороших результатов без скрупулезного выполнения технологических регламентов, рекомендаций и требований специалистов.
Снижение объемов производства молока и мяса в КСУП “Полошково” и КСУП “Приграничный-Агро” сегодня связывают с тем, что предприятия отправились в самостоятельное плавание, лишившись влиятельного покровителя в лице комбината хлебопродуктов. С другой стороны, мы по-прежнему медленно “разворачиваемся” и приспосабливаемся к новым условиям, предпочитая сетовать на трудности вместо того, чтобы предпринимать усилия по их преодолению.
На заседании было решено в ближайшее время организовать встречи специалистов райсельхозпрода и предприятий аграрного сектора, чтобы выработать правильную стратегию выхода из кризисной ситуации. Главное, чтобы учеба пошла на пользу аграриям. Предстоит изменить подходы не только в организации питания, но и в уходе за животными, их лечении.
Завершается зимовка скота. Скоро животные выйдут пастись на луга. Важно, чтобы этот новый этап прошел организованно.

Никифор МИНЧЕНКО.

В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома В ОАО “Роднянский” состоялось выездное заседание Климовичского райисполкома