Выплата матпомощи ветеранам ко Дню Победы начнется с 25 апреля

C 25 апреля начнется выплата материальной помощи ветеранам ко Дню Победы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Согласно указу Президента от 21 июля 2021 годна №281 ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, ежегодно ко Дню Победы выплачивается материальная помощь. В этом году она будет выплачена с 25 апреля по 6 мая включительно. Ее получат около 12 тыс. человек на общую сумму Br11 млн.

«Одновременно с получением материальной помощи во всех районах страны пройдут торжественные чествования ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, с вручением памятных открыток, подарков, цветов и сувениров», — отметили в ведомстве.

Материальная помощь будет выплачена в текущем году в следующих размерах. Ветеранам Великой Отечественной войны в размере Br1800: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года; лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 — 1945 годах.

В размере Br1000: лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Выплаты лицам, пострадавшим от последствий войны, составят Br750: членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак; детям — инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным); другим иждивенцам), которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством; бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

При наличии права на оказание материальной помощи по нескольким основаниям помощь будет оказана по основанию, предусматривающему наибольшую выплату.

«Порядок получения помощи такой же, как и при получении пенсии. Если пенсия начисляется на карточку, то и выплата придет на карточку. Если пенсию приносят домой, то и матпомощь принесут домой. Если пенсию получают на почте, то и эту помощь получат на почте», — пояснила начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи министерства Екатерина Коледа.