За истекший период 2022 года в оперативно-дежурную службу ОВД Климовичского райисполкома поступило около 80 сообщений о правонарушениях, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений

С 4 по 8 апреля 2022 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». Ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье.

Как рассказала старший инспектор профилактики ООПП МОБ ОВД Климовичского райисполкома Елена Завалюк, за истекший период 2022 года в оперативно-дежурную службу отдела внутренних дел поступило около 80 сообщений о правонарушениях, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. При осуществлении реагирования сотрудниками милиции к административной ответственности привлечено 56 граждан нашего района.
Семейным дебоширам следует знать, напоминает старший инспектор, что согласно ч. 2 ст. 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нанесение побоев, умышленное причинение боли, физических или психических страданий родственникам либо членам семьи, за нарушение защитного предписания предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественных работ, или административного ареста. При этом ваше деяние будет рассматривать суд района, а вы решения суда будете ожидать в изоляторе временного содержания ОВД.
Важным рычагом воздействия на семейных скандалистов является Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», в котором содержится ряд мер предупреждения насилия в семье. Это, в первую очередь, — защитное предписание, устанавливающее запреты на общение, посещение, выяснение места пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, а также обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение.
Хочу отметить, что семейных скандалистов могут привлечь также и к уголовной ответственности. Так, в текущем году прокурором района, районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбужден ряд уголовных дел за совершение противоправных действий по отношению к члену семьи или близкому родственнику, а именно: по ст. 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Умышленное причинение легкого телесного повреждения); по ст. 154 УК Республики Беларусь (Истязание); ст. 186 УК (Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества).
Единожды поднявший руку на слабого, как правило, впоследствии свои действия повторит. Поэтому не нужно терпеть и молчать. Если вы либо члены вашей семьи стали жертвой семейного насилия, обязательно обратитесь в милицию. Вам будет оказана помощь в любой ситуации, правонарушитель как минимум будет изолирован от семьи до рассмотрения в суде, а конфликт погашен.
Хочу обратиться к жителям района: если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, сообщите об этом в оперативно-дежурную службу отдела внутренних дел по стационарным телефонам 7-54-22, 7-54-42, мобильным телефонам 8029-6061164 (А1), 8029-7439625 (МТС), 8025-7980732 (Life), либо по телефону 102. Служба работает в круглосуточном режиме. Мы в каждом конкретном случае примем все возможные меры по нормализации ситуации в семье.
Также сообщу телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия: в г. Климовичи, в рабочие дни, с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00) — тел. 7-02-26 (отделение социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания РЦСОН) и тел. 7-02-86 «горячей линии» (отделение первичного приема граждан РЦСОН), в нерабочее время — психолог РЦСОН, тел. моб. 8 044 732-69-57, сайт Климовичский РЦСОН. Телефон в г. Могилеве — 8 (0222) 71-11-61.
Телефоны «горячей линии» по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS — детская деревня Могилев»: 8 044 7-607-603 (А1), 64-80-89.
Кроме того, есть возможность установки ручных систем сигнализации (тревожная кнопка) с выводом сигнала тревоги на пульт централизованного наблюдения Климовичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Вам достаточно нажать такую кнопку — и вас услышат, к вам тут же придут на помощь. Стоимость установки этой сигнализации составляет от 350 белорусских рублей. Если кто-то заинтересуется, то более подробную информацию можно получить в отделе охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД по телефонам: 7-54-25, 7-54-59 (с 9.00 до 18.00) либо в оперативно-дежурной службе по тел. 7-54-22, 7-54-42 (круглосуточно).
Законодательство не стоит на месте. С 11 апреля вступают в силу изменения и дополнения в «Закон об основах деятельности и по профилактике правонарушений», принятый 4 января 2014 г. № 122-З, которые направлены на более эффективную защиту семьи от противоправных посягательств домочадцев.