Зачем нужно полностью срезать малину ремонтантную, рассказал владелец питомника

Ремонтантная малина особенна тем, что растет до осени и осенью формирует урожай. Именно поэтому при посадке нужно обрезать побег полностью. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал

«На сегодняшний день есть малина летняя, которую мы привыкли сажать. Но в последние годы люди чаще высаживают малину ремонтантную. Ее плодоношение позднее: август, сентябрь, октябрь — до морозов», — сказал Солтан Гаджиев.

Он также отметил, что такая малина имеет свои особенности. После посадки, причем неважно, когда посадили куст (осенью или весной), эту малину нужно срезать полностью, оставляя лишь 2-3 см от уровня почвы. Эта малина должна подняться с корня, и лишь в таком случае в этом же году она даст урожай.

«Ремонтантная малина особенна тем, что растет до осени и осенью формирует урожай. Если малину не обрезать, мы не получим побеги нормальной высоты. И из-за этого урожай не сформируется. Таким образом, ягоды вы получите только в следующем году. А посадив и обрезав куст — с корня поднимется побег, и на этом побеге в этом же году вы сможете получить урожай. Если же взять смородину и крыжовник, то обрезать куст нужно на уровне 8- 10 см», — заключил Солтан Гаджиев.

владелец питомника и сада плодовых ягодных растений Солтан Гаджиев.