Заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин: «Апрель — время привести в порядок город и сельские населенные пункты»

Традиционно в апреле горожане и сельчане приводят в порядок территории возле административных зданий, частных домовладений. До Пасхи мы стараемся побывать на гражданских кладбищах, чтобы убрать ветки, опавшую листву на могилах родственников. Районная газета уже рассказывала о том, что в конце марта на Климовщине активизировались работы по благоустройству и наведению порядка на земле. В эту деятельность включились коммунальная и дорожная службы. На какие аспекты прежде всего следует обратить внимание представителям трудовых коллективов, жителям частного сектора, рассказывает заместитель председателя райисполкома, начальник районного штаба по благоустройству Александр Шапкин.
— Республиканский субботник по благоустройству запланирован на 16 апреля, — подчеркивает Александр Владимирович. — В целом же месячник по благоустройству на Могилевщине проводится с 25 марта по 24 апреля. Это значит, что и Климов чане, и жители деревень должны использовать каждый погожий день, чтобы привести в порядок общественные территории: ликвидировать несанкционированные свалки, побелить деревья, подремонтировать ограждения, фасады зданий. Контроль за реализацией этих мероприятий возьмут на себя рейдовые группы.

Сельские населенные пункты, гражданские кладбища, городские территории на протяжении двух десятков лет закреплены за субъектами хозяйствования Климовщины. В работу по обустройству малой родины должны активно включиться индивидуальные предприниматели, хозяева небольших фирм и организаций, владельцы одноэтажной застройки, жильцы многоквартирных домов.

Хочется напомнить уважаемым читателям, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 430 от 22 июля 2020 года регламентируются границы территорий, за которые отвечают организации и граждане.

Субъекты хозяйствования района еженедельно будут получать задания, в которых определены объемы работ, их исполнители, а также места проведения мероприятий.

Будут продолжены мероприятия по сносу пустующих и ветхих домов, ремонту детских игровых площадок, жилфонда, дорожного полотна. Климов чане активно поучаствуют в озеленении территорий.

Город готовится встречать гостей Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка». Будут устанавливаться малые архитектурные формы, высаживаться цветы. Каждый двор, жилище должны иметь соответствующий эстетический вид.

Районный штаб по благоустройству приглашает жителей города и сельских населенных пунктов активно включиться в общую работу и в течение ближайших недель выполнить запланированный комплекс мероприятий.

Никифор МИНЧЕНКО.