8 мая — День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

Дорогие земляки! Во второе воскресенье мая по традиции мы отмечаем День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Ныне действующая символика страны была принята на первом в истории молодой республики всенародном референдуме 14 мая 1995 года. Тогда на референдум по инициативе Александра Григорьевича Лукашенко был вынесен вопрос о новом государственном флаге и гербе Беларуси. Из 4830 тыс. граждан, участвовавших в голосовании, 75 процентов поддержали предлагаемую символику.
В основу современных флага и герба положена государственная атрибутика БССР послевоенного периода. Так, красный и зеленый цвета белорусского флага обусловлены как исторически, так и мировоззренчески. Красный издавна символизирует солнце. Именно под красными флагами советские воины освобождали нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Зеленый символизирует природу, молодость и возрождение. Это цвет древнеславянской богини Лады. Она отождествляет гармонию и благополучие в семье. Белый цвет — воплощение безгрешности и духовной чистоты, надежды. Это цвет мудрости, веры и знаний. Важнейшей особенностью государственного флага является использование национального орнамента.
Знаковым решением стало создание площади Государственного флага. Этот объект утвердился в списке достопримечательностей столицы.
Главные символы независимости нашей страны подчеркивают национальный дух и достоинство белорусов.
Уважаемые друзья! Желаем всем здоровья и благополучия, счастья и процветания, реализации всех намеченных планов!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов