Ассортимент Могилевского мясокомбината в этом году пополнится 40 новыми видами продукции

Ассортимент ОАО «Могилевский мясокомбинат» пополнят в этом году 40 новых видов продукции, 7 из которых будут выпущены по линии импортозамещения. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор предприятия Александр Милютин во время визита на производство делегации Хабаровского края.

«Помимо классической и любимой всеми продукции мясокомбинат предлагает покупателям ряд новинок, — отметил Александр Милютин. — В их числе новая линейка «Могилевская», линейка птичьего мяса для шашлыка в различных маринадах, а также Copocolla — вяленая свиная шея в вакуумной упаковке. В скором времени на прилавках появится могилевский хамон, прошутто, брезаола и говядина в натуральной плесени. В этом году мы пополним свой ассортимент 40 новыми видами продукции, из которых 7 будет выпущено по линии импортозамещения».

По словам Александра Милютина, мясокомбинат стал разрабатывать линейку импортозамещения еще в 2021 году, это была работа на опережение. Так, говядина в натуральной плесени «Вьен де Гризон» — совершенно новый продукт, которому нет аналогов в республике. До этого на прилавках магазинов покупатели могли приобрести только мясо импортного производства. Расширен ассортимент готовых кулинарных изделий, изготовленных по технологии су-вид. С ними производитель выходит на рынок Казахстана и Азербайджана, где популярна в основном говядина, а не свинина. Поэтому на предприятии ориентируются на создание продуктов под этот рынок.

ОАО «Могилевский мясокомбинат» за 4 месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличил объем экспорта на 186%. В денежном выражении общий объем экспорта за этот период составил $10,27 млн. На экспорт идет около 40% выпускаемой продукции, в этом году показатель прирос на 10 процентных пунктов. В связи с санкционной политикой предприятие переориентировало большую часть объемов на Россию: они увеличились в 1,6 раза в денежном выражении и составили $1 млн. Сейчас активно идет сотрудничество с Москвой, Брянском и Смоленском, с начал 2022 года развиваются контакты с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

По словам директора, все ключевые показатели предприятия сегодня выполняются в полном объеме. Так, по поступлению и переработке скота к уровню 2021 года рост составил 130%, рентабельность продаж — 9,6%. Например, рост по продаже колбасных изделий к уровню 2021 года равен 130%. Чистая прибыль за 4 месяца 2022 года составила более Br1млн, за период прошлого года она была всего 70 тыс.

Могилевский мясокомбинат отметил свое 117-летие. Здесь трудятся около 1,1 тыс. человек, средняя зарплата достигла почти Br1,4 тыс. Производственные мощности предприятия только по колбасным изделиям составляют 1,5 тыс. т в месяц, мяса в убойном весе — около 1,7 тыс. Здесь выпускают почти 110 наименований колбасных изделий, около 100 — полуфабрикатов, и 65 — копченостей. Итого ассортимент составляет почти 300 товарных позиций.