ГАИ или Европротокол? Рекомендации от климовичской Госавтоинспекции и Белгосстраха

Сотрудниками ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома совместно с работниками представительства Белгосстраха по Климовичскому району была проведена профилактическая акция «ГАИ или Европротокол: что выбрать?».

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Андрей Исаченко, с трудовыми коллективами ОАО «Климовичский КХП», Климовичский РЭС РУП «Могилевэнерго», ОАО «Климовичский ЛВЗ», а также с водителями автомобилей на главных улицах города госавтоинспекторы провели беседы: спросили, знают ли они о возможности оформления ДТП (при соблюдении ряда условий) без вызова сотрудников ГАИ? Как оказалось, многие уже слышали о Европротоколе, но из-за незнания правил оформления те, кому случалось попадать в ДТП, таким правом не пользовались.

И чтобы повысить знания автовладельцев, климовчанам — участникам акции —  раздавали памятку по заполнению Европротокола, сам бланк, а также сувениры от сотрудников страховой компании.

Андрей Исаченко разъясняет:

— Прежде чем приступить к заполнению Европротокола, нужно убедиться, что не причинен вред жизни и здоровью людей, в ДТП участвуют только два транспортных средства, не причинен вред иному имуществу, договоры страхования действуют у обоих участников ДТП, водители имеют право на управление транспортным средством, ущерб в результате ДТП не превышает 800 евро, нет разногласий по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, а также, что оба водителя не находятся в состоянии алкогольного опьянения. Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий — следует вызвать ГАИ!

До того, как вы уберете транспортные средства на обочину, обязательно сфотографируйте место ДТП с разных сторон и видимые повреждения ТС с близкого расстояния.

Если вы являетесь виновником происшествия, храните свой экземпляр Европротокола и фотографии с места ДТП три года, чтобы потерпевшая сторона, выбросив свой экземпляр извещения, не решила заявить о том, что вы скрылись.

Как уточняют сотрудники Белгосстраха, в течение пяти рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника происшествия, либо в ту, где был оформлен его договор страхования. Сумма возмещенного ущерба по Европротоколу составляет до 800 евро.

Также помощь в оформлении Европротокола окажет оператор круглосуточной службы поддержки по номеру телефона 140. Звонок бесплатный у всех операторов мобильной связи. Пошаговая инструкция заполнения в вашем телефоне возможна через приложение «Европротокол» вашей страховой компании, скаченные в App Store или Google Play.

В чем преимущество такого вида оформления ДТП? В первую очередь — сокращение время на оформления происшествия, во-вторых не создается затор на дороге, виновник ДТП не привлекается к административной ответственности.