Как решаются вопросы занятости населения, обсудили на заседании президиума Климовичского районного Совета депутатов

Ход реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» был рассмотрен 27 мая на заседании президиума Климовичского районного Совета депутатов.

Как подчеркнула лидер депутатского корпуса Климовщины Наталья Асмоловская, созданная в районе постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения оперативно решает возникающие вопросы. Тем не менее, и об этом на одном из последних совещаний с активом области говорил губернатор Приднепровского края Анатолий Исаченко, нужно еще больше внимания уделить проблемам, связанным с трудоустройством граждан и вовлечением их в экономику регионов.

По мнению начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолия Гращенко, сегодня среднестатистический безработный — это мужчина в возрасте 31-40 лет со средним специальным или высшим образованием.

В 2022 году в сектор занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 200 граждан, 105 из них были безработными. 164 человека решили свой вопрос положительно. Для организации предпринимательской деятельности были выделены 2 субсидии.

Депутаты предложили членам постоянно действующей комиссии совместно с заинтересованными службами активизировать работу по вовлечению в трудовую деятельность граждан, не занятых в экономике. При этом необходимо максимально стимулировать самозанятость людей, в том числе путем предоставления им финансовой поддержки.

Никифор МИНЧЕНКО.